Tentempié Legal: ¿Artículo 7, o articulo 8, para acreditar la Tarjeta de Residencia de Familiar de Ciudadano de la Unión? Por Albania Oyarzún.

ene 12, 2017 Sin comentarios por

Actualmente nos estamos consiguiendo, que las actuales resoluciones

dictadas por la Subdelegación del Gobierno en Santa Cruz de Tenerife

sobre Tarjeta de Residencia de Familiar de Ciudadano de la Unión por

NO QUEDAR ACREDITADA LA DISPOSICIÓN DE RECURSOS SUFICIENTES PARA EL

INTERESADO Y LOS MIEMBROS DE SU FAMILIA, invocan la aplicación del

artículo 7, cuando el que realmente se debe aplicar es el artículo 8

del Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre

circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados

miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte del Acuerdo

sobre el Espacio Económico Europeo.

 

En este sentido invoco el apartado segundo de los Fundamentos

de Derecho de la sentencia dictada el 8 de Julio de 2015, en el

procedimiento abreviado Nº 130/2015 por Juzgado de lo Contencioso

Administrativo de Santa Cruz de Tenerife, que dice claramente:

 

“… La cuestión a debatir en esta litis, queda constreñida a un mero

juicio de interpretación normativa que no tiene otro objeto que

discernir si al supuesto enjuiciado ha de serle aplicable lo

establecido en el artículo 7 (tesis de la administración) o, por el

contrario, el artículo 8 (postura de la parte demandante), ambos del

Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre

circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados

miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte del Acuerdo

sobre el Espacio Económico Europeo.

 

El primero de los artículos citados alude a la autorización de

residencia de ciudadanos de la Unión Europea, no españoles, que

persiguen establecerse por más de tres meses en nuestro país. El

segundo de los indicados preceptos se refiere a la autorización de

residencia de familiares de ciudadanos europeos que tratan de reunirse

con éstos y residir en España por tiempo superior a tres meses.

 

Este último es el precepto aplicable al supuesto que nos ocupa, pues

parece obvio que si un ciudadano residente en España, CON EL QUE EL

ACTOR TRATA DE REUNIRSE, OSTENTA LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA, CARECE DE

SENTIDO QUE AQUEL TENGA QUE ACREDITAR SU SOLVENCIA ECONÓMICA. Por la

misma razón esta exigencia cesa en relación a la persona, en este caso

el actor que, unido por vínculo matrimonial –familiar directo-

(artículo 2.b del Reglamento) –circunstancia que en modo alguno se

discute-, trata de reunirse y convivir con ella en España, habiendo

adjuntado además la documentación requerida por el apartado 3 del

expresado artículo 8…”

 

De ahí que los requisitos contemplados en el artículo 7 no puedan ser

extrapolados, a modo de exigencia, a supuestos englobados en el

artículo 8. Lo que sorprende del caso es que tal sentencia CONDENA EN

COSTAS A LA ADMINISTRACIÓN, por su insistencia en seguir dictando

resoluciones contrarias a la tendencia de los juzgados contenciosos.

 

Ahora bien, la Oficina de Extranjeria

sigue dictando resoluciones con el mismo formato sin respetar la

aplicación invocada por los Juzgados contenciosos Administrativos de

Santa Cruz de Tenerife, perjudicando a familias (parejas, hijos,

padres, etc) de ciudadano español a las que no se les debe exigir

dicho requisito, obligandolos a ir a recurso de alzada que suelen

tarjar de 6 a 8 meses, y posteriormente a los Juzgados (1 años más).

Albania Oyarzún. 

www.tuabogadoencanarias.com

Este artículo está patrocinado por:Logo Liberty Express.

Albania Oyarzun, Firmas
Sin respuestas a “Tentempié Legal: ¿Artículo 7, o articulo 8, para acreditar la Tarjeta de Residencia de Familiar de Ciudadano de la Unión? Por Albania Oyarzún.”

Deje una respuesta